Get Adobe Flash player
Home Associações Relação de Associações

Associações

Relação dos Grupos

Nome do Grupo: DAS FLORES

Atividades Realizadas: Bingo dança e passeios

Local do Encontro: Centro Comunitário Vila Real

Dia da Semana: 3ª feira

Endereço: Rua Agrolândia nº 440, apto 303, Ed. D. Oscar, Vila Real

Nome do Grupo: VIDA NOVA

Atividades Realizadas: Bingo, dança e passeios

Local de Encontro: Centro comunitário Casa da Sogra

Dia da Semana: 2ª feira

Endereço: Rua Indonésia nº 180, apto 203, Ed. Torre Azul, Nações

Nome do Grupo: SOL E MAR

Atividades Realizadas: Bingo e passeios

Local de Encontro: Associação dos Aposentados, B. Nações

Dia da Semana: 5ª feira

Endereço: Rua Marrocos nº 505, Nações

Nome do Grupo: FLOR DA PRIMAVERA

Atividades Realizadas: Bingo e passeios

Local de Encontro: Associação dos Aposentados, B. Nações

Dia da Semana: 3ª feira

Endereço: Rua Suíça nº 1045, Nações

Nome do Grupo: PIORNEIROS

Atividades Realizadas: Bingo e palestras

Endereço: Rua Miguel Matte nº 561

Nome do Grupo: AMIGOS DA ESPERANÇA

Atividades Realizadas: Bingo, dança e passeios

Local de Encontro: Centro Comunitária Nova Esperança

Dia da Semana: 5ª feira

Endereço: Rua Boa Vista nº 26, Nova Esperança

Nome do Grupo: ASS. GINÁSTICA NA PRAIA PROF. HUSADEL

Atividades Realizadas: Ginástica

Local de Encontro: Av. Atlântica em frente à Rua 1900

Dia da Semana: 2ª, 4ª e 6ª-feira

Endereço: Rua 15 nº 30, apto 02

Nome do Grupo: ADVENTISTA DO 7ª DIA DA 3ª IDADE

Atividades Realizadas: Palestras e orações

Local de Encontro: Igreja Adventista do 7ª Dia

Endereço: Rua Suíça nº 627, Nações

Nome do Grupo: ABRAZ

Presidente: Luciano Estevão – Fone: 9924-8588

Atividades Realizadas: Psicologia

Local de Encontro: Rua 916 nº 46, Centro

Nome do Grupo: ASSOCIAÇÃO DOS APOSENTADOS

Atividades Realizadas: Informações e jogos

Local de Encontro: Rua Paraguai nº 44, Nações

Dia da Semana: todos dos dias

Nome do Grupo: TEATRO SENTIR

Atividades Realizadas: Teatro e terapias

Local de Encontro: Rua 916 nº 461, Centro

Nome do Grupo: GIRASSOL

Atividades Realizadas: Ginástica na praia

Local de Encontro: Rua 3700 na praia

Endereço: Rua 3690 nº 93, apto 203, Ed. Águas Claras, Centro

Nome do Grupo: ASSETI – Associação de Esportes Adaptados

Atividades Realizadas: Vôlei Adaptado

Local de Encontro: Praça Tamandaré

Dia da Semana: 2ª, 4ª e 6ª-feira

Endereço: Av. Atlântica nº 1720 - Cobertura Ed. Maxin

Nome do Grupo: BALANÇO DAS ONDAS (21 membros)

Atividades Realizadas: Dança

Local de Encontro: Centro Comunitário Casa da Sogra

Dia da Semana: 3ª e 5ª-feira

Endereço: Rua 3122 nº 11, apto 502, Centro

Nome do Grupo: BOCHA TAMANDARÉ

Atividades Realizadas: Jogar Bocha

Dia da Semana: 2ª, 4ª e 6ª-feira

Local de Encontro: Praça Tamandaré

Endereço: Rua 1111 nº 263, apto 11 - Ed Machado de Assis

Nome do Grupo: AMEI – ANJOS DA MELHOR IDADE

Atividades Realizadas: Palestras, movimento articular, dança de salão, língua: italiano e espanhol; informática, música, yoga, tai chi chuan, danças e terapias

Local de Encontro: Rua 500 nº 371 – Centro

Nome do Grupo: ENCONTROS DE VIDA

Atividades Realizadas: Palestras

Local de Encontro: Igreja Matriz Sta. Inês, Centro

Dia da Semana: 5ª-feira

Endereço: Rua 1901 nº 63, apto 1402, Ed. Marrocos, Centro

Nome do Grupo: CONVIÊNCIA GINÁSTICA NA PRAIA

Atividades Realizadas: Convivência Ginástica na Praia

Local de Encontro: Casa da Sogra

Dia da Semana: 4ª-feira

Endereço: Rua 959 nº 51, apto 101

Nome do Grupo: LUZES DO ATLÂNTICO CONVIVÊNCIA

Presidente: Renilda Rebelo

Atividades Realizadas: Encontros com amigos e palestras

Endereço: Rua 3000 nº 286, apto 1101, Centro

Nome do Grupo: PONTAL NORTE

Atividades Realizadas: Ginástica na praia

Local de Encontro: Pontal Norte na praia

Nome do Grupo: ACEMI

Atividades Realizadas: Vôlei na praia

Dia da Semana: 2ª, 4ª e 6ª-feira

Nome do Grupo: RAIO DE LUZ (Pastoral da melhor idade da paróquia Santa Inês)

Atividades Realizadas: yoga, psicologia, reuniões, recreações e bingo

Dia da Semana: 5-feira ás 14h30min

Local de Encontro: Paróquia Santa Inês - Sala 5

Endereço p correspondência: Marlene Alonso Veit: Rua 3300 nº 153, apto 502. Ed. Pader Born – Centro

Nome do Grupo: GAES (Grupo de Apoio de Estatutos Sentir (TRABALHO VOLUNTÁRIO)

Atividades Realizadas: Apoio aos familiares e cuidadores de portadores da doença (ou prevenção) de Alzheimer

Dia da Semana: 1ª-fera, das 13h00min ás 17h00minh

Local de Encontro: SENTIR (atrás do posto central)

Nome do Grupo: EXPERINÊNCIA DE VIDA

Local de Encontro: Salão do Prédio

Dia da Semana: 5ª-feira

Endereço: Av. Brasil nº 2306, apto 02 - Ed. Monte Video

Nome do Grupo: GINÁSTICA CRAS SÃO JUDAS

Atividades Realizadas: Ginástica

Local de Encontro: Centro Comunitário São Judas

Dia da Semana: 3ª e 5ª-feira, das 09h00min ás 10h30minh

Nome do Grupo: DANÇA CRAS SÃO JUDAS

Atividades Realizadas: Dança

Local de Encontro: Centro Comunitário São Judas

Dia da Semana: 2ª e 4ª-feira, das 09h00min ás 10h30minh

Nome do Grupo: SORRISO

Atividades Realizadas: Ginástica

Nome do Grupo: LEGIÃO DE MARIA

Local de Encontro: Igreja Santa Inês

Atividades Realizadas: Palestras, Orações

Nome do Grupo: ESTRELA DO MAR

Local Encontro: Centro Comunitário São Judas